Миссия КСП Москвы

Решение Коллегии КСП Москвы
(протокол от 05.03.2020 № 3/01-13/2020)

Миссия Контрольно-счетной палаты Москвы

Основываясь на международных принципах и практике деятельности высших органов аудита, законодательно установленных полномочиях и двадцатипятилетнем опыте работы, Контрольно-счетная палата Москвы актуализирует понимание Миссии.

Миссия Контрольно-счетной палаты Москвы – содействовать повышению качества государственного (муниципального) управления публичными ресурсами города Москвы в интересах городского сообщества на основе установленных законодательством Российской Федерации и города Москвы полномочий органа внешнего государственного (муниципального) контроля.

Для выполнения Миссии Контрольно-счетная палата Москвы с учетом баланса интересов строит свою деятельность в единстве трех ключевых функций:

1. Эксперт. Оценивая тенденции социально-экономического развития, эффективность бюджетных расходов и использования государственного имущества, предлагать рекомендации по созданию условий устойчивого развития города Москвы.

Выявляя нарушения, недостатки и ущерб (риски их допущения), формировать предложения по предотвращению и устранению.

Квалифицированное заключение и суждения сотрудников должны основываться на системном использовании стандартов и методик, лучших практик государственного аудита, применении цифровых технологий, включая аналитику данных.

2. Партнер. Строго соблюдая принцип независимости, работать на благо города Москвы во взаимодействии с проверяемыми органами и организациями при соблюдении гарантий их прав на основе профессиональной ответственности, гласности и открытости.

3. Консультант. Постоянно совершенствовать компетенции как для решения профессиональных задач, так и для содействия повышению квалификации (качества принимаемых решений) институтов государственного (муниципального) управления, без вмешательства в их оперативно-хозяйственную деятельность.