Двуреченских Виктор Александрович

Двуреченских Виктор Александрович родился 2 сентября 1955 года в городе Липецке. С золотой медалью окончил среднюю школу № 1 в городе Лебедянь Липецкой области.

С июля 1972 года на службе в Вооруженных Силах СССР. В 1977 году с отличием окончил Военную академию им. Ф.Э. Дзержинского, в 1994 году Гуманитарную академию Вооруженных Сил Российской Федерации, в 2002 году Финансовую академию при Правительстве Российской Федерации и получил специальности: инженер по радиоэлектронике, педагог-психолог, юрист-правовед, финансовый менеджер.

Кандидат философских наук, профессор кафедры Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, доцент. Полковник запаса.

За период военной службы награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени и государственными медалями СССР.

После увольнения из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации возглавлял Национальный институт им. Екатерины Великой – один из первых негосударственных вузов России, а также ряд коммерческих структур.

В декабре 1997 года был избран депутатом Московской городской Думы. Возглавлял комиссию Московской городской Думы и Администрации города Москвы по нормативной базе земельных и имущественных отношений.

16 февраля 2000 года постановлением Московской городской Думы впервые назначен Председателем Контрольно-счетной палаты Москвы, переназначен Московской городской Думой на должность Председателя Палаты на новые сроки (18 февраля 2004 года, 27 февраля 2008 года, 29 февраля 2012 года, 1 марта 2017 года, 23 марта 2022 года).

Деятельность Двуреченских В.А. на государственной должности города Москвы отмечена государственными наградами: орденом Почета, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Указом Президента Российской Федерации от 28.10.2019 № 525 Двуреченских В.А. присвоено почетное звание «Заслуженный экономист Российской Федерации».