09.10.18

4 и 5 октября состоялось межрегиональное совещание руководителей контрольно-счетных органов по вопросам аудита расходования средств на создание и функционирование информационных систем и ресурсов

В соответствии с планом работы Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации (далее – Совет КСО) на 2018 год в г. Москве на базе Контрольно-счетной палаты Москвы состоялось межрегиональное совещание руководителей контрольно-счетных органов по вопросам аудита расходования средств на создание и функционирование информационных систем и ресурсов.

В совещании приняли участие Ответственный секретарь Совета КСО, Директор Департамента внешних связей Счетной палаты Российской Федерации Базин А.В., Председатели отделений Совета КСО в федеральных округах, руководители контрольно-счетных органов Центрального федерального округа, руководящий состав Главного контрольного управления города Москвы, Департамента информационных технологий города Москвы, а также представители бизнеса и средств массовой информации.

В рамках совещания контрольно-счетных органов состоялись экспертные дискуссии по следующим направлениям:

- проблемы информационного обеспечения деятельности КСО;

- проблемы осуществления эффективного контроля и аудита в сфере информационных технологий;

- использование информационных технологий при осуществлении государственного финансового контроля;

- повышение эффективности расходования бюджетных средств, направляемых на создание и функционирование информационных систем и ресурсов.

С докладами выступили:

- Президент Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ), доктор технических наук, академик Международной академии информатизации Припачкин Ю.И.;

- заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Чукарин А.В.;

- заместитель начальника инспекции по экспертно-аналитической и контрольной деятельности за расходами федерального бюджета на информационные технологии Департамента по экспертно-аналитической и контрольной деятельности в области расходов федерального бюджета на связь, информатику, СМИ, периодическую печать и издание Счетной палаты Российской Федерации Панкова О.В.;

- заместитель Председателя Контрольно-счетной палаты Москвы Литвинцев В.В.;

- Председатель контрольно-счетной палаты Волгоградской области, председатель информационно-аналитической комиссии Совета КСО при Счетной палате Российской Федерации Дьяченко И.А.;

- аудитор Счетной палаты Владимирской области Рычагов М.Г.

По итогам межрегионального совещания были выработаны рекомендации.

С материалами совещания можно ознакомиться здесь: Умный город, Презентация, Слайды, Доклад аудитора Счетной палаты Владимирской области, Доклад Председателя КСП Волгоградской области И.А. Дьяченко.