14 апреля состоялся круглый стол по вопросам земельно имущественных отношений, организованный Уполномоченным по защите прав предпринимателей в городе Москве

В ходе проведения круглого стола под председательством начальника Управления Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Емельяновой В.А. были затронуты проблемные вопросы, связанные с наличием у объекта капитального строительства, находящегося в залоге у финансовой организации, признаков самовольной постройки, позволяющих внести его в Перечень объектов недвижимого имущества, созданных на земельных участках, не предоставленных (не отведенных) для целей строительства (реконструкции), и (или) при отсутствии разрешения на строительство, в отношении которых зарегистрировано право собственности и (или) сведения о которых внесены в установленном порядке в государственный кадастр недвижимости, утвержденный постановлением Правительства Москвы от 11.12.2013 № 819-ПП «Об утверждении Положения о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы при организации работы по выявлению и пресечению незаконного (нецелевого) использования земельных участков», а также пути и особенности легализации такого объекта.

От Контрольно-счетной палаты Москвы в круглом столе принял участие заместитель начальника инспекции № 1 Контрольно-счетной палаты Москвы Грачев А.А.

В обсуждениях приняли участие представители Департамента городского имущества города Москвы, Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы, общественные уполномоченные: в сфере земельно-имущественных отношений, по вопросам судебной экспертизы, кадастровой оценки и оспаривания кадастровой стоимости, по культуре и креативной индустрии, а также представители крупнейших банков, московские предприниматели и эксперты pro bono1.

[1] Эксперты pro bono (от лат. pro bono publico – ради общественного блага) – лица, обладающие специальными знаниями, квалификацией и опытом в области юриспруденции, привлекаемые на общественных началах к правовой оценке (экспертизе) некоторых обращений предпринимателей, законотворческих инициатив и системных проблем бизнеса.